Стоит ли делать КТ?

Здравствуйте. 16 лет. Легко болел ковид 8, уже 4 дня прошло, после того как пропали симптомы,немного восстановились запахи, температура была 36.0, но что-то сейчас, к вечеру кашель, температура 36.5, порой не могу сделать глубокий вдох. Вся семья делала КТ, мне не назначили, стоит сходить платнт? Или подождать денек, последить за собой, распереживался, папа в больнице, поражение 45% оба легкого, бабушка 10% оба

Ответы

Здравствуйте. Таки начните с выполнения клинического анализа крови, уровень сатурации. Если насыщение кислородом нормальное, в анализе крови нет признаков воспаления, можно не волноваться и не тратить средства на исследования. Вам повезло, хороший иммунный ответ помог справиться с заболеванием быстро и без существенных « потерь». Проводите реабилитационный период.

Здравствуйте. Начните с вызова врача на дом. Врач осмотрит вас, проведет аускультацию легких. По совокупности данных будет определена тактика. При необходимости врач направит вас на компьютерную томографию. Желательно обильное теплое питье При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.