Стоит ли на это обращать внимание?

Укусила маленькая собака породистая, прямо на улице. Может показаться смешно, но стоит ли на это обращать внимание?Нога не болит, но есть небольшое серое пятнышко от укуса.

Ответы

Здравствуйте. Обращать внимание стоит. То, что собака породистая, не гарантирует, что она привитая. Нужно оценивать, произошел ли укус через одежду или непосредственно за голую ногу, есть ли нарушение целостности кожных покровов. Если собака была с хозяевами, необходимо было как минимум выяснить, привита ли собака. Для уточнения ситуации стоит посетить травматолога. Он оценит все обстоятельства травмы и решит,е сть ли показания к вакцинации от бешенства.

Здравствуйте.Имеет смысл поговорить с хозяином,уточнить наличие прививок у бобика,потребовать ношения намордника.По возможности, проводить наблюдение за бобиком в течение 10 дней. Если животное домашнее,вероятнее всего привито.Стало быть проблем нет.Если это бродяжка, вам надлежит посетить травмпункт в течение указанного времени и выполнить профилактические мероприятия.Это правильное решение и в ваших интересах.Не следует откладывать решение вопроса. Ситуация с собаками весьма сложная.