Стоит ли продолжать вливать лекарства?

23 года парень, 24 января заболел желтухой (вирусный гепатит А) биллирубин 115 на 29 янв, на 4 февр биллирубин 230. с 29.01 поступил в инфекционку. 05.02 выписали домой. подскажите уже 10й день капаем 1литр 650мл в день (гемодез 400мл, 2 глюкозы по 500мл, натрий хлорид 450мл). можно ли столько капать? уже 11 дней. не опасно ли это для организма. 07.02 узи показала печень увеличена на + 6 см. Тело еще желтое, моча уже светлая, кал коричневый, аппетит есть, очень сильный зуд. помогите, умоляю. ответьте можно ли 11 дней капать столько в организм? стоит ли продолжать вливать? или несмотря на остающие симптомы уменьшить кол-во капельниц!!!! пожалуйста помогите!!!!

Ответы

Здравствуйте. Если у больного нет рвоты и поноса, необходимости капать глюкозу и хлорид натрия нет, достаточно обильное питье, оно даст тот же эффект. Относительно гемодеза, продолжительность курса терапии должен определять лечащий врач с учетом всей получаемой пациентом терапии. Продолжительное применение гемодеза может привести к метаболическим нарушениям. В плане терапии так же необходимо назначение энтеросорбентов, препаратов для коррекции обмена билирубина. Необходим очный осмотр врача (если уж не решается вопрос с повторной госпитализацией) для определения тактики.

Здравствуйте.Инфузии(глюкозо-аскорбиновую смесь можно продолжить, гемодез нет смысла), особенно ,если выражена иктеричность.непременно строгое соблюдение режима питания и диеты.Добавить в состав терапии спазмолитики(дюспаталин), овесол,гепатопротекторы. Как правило, терапия не представляет сложностей(при выполнении всех рекомендаций.