Стоит ли сделать прививку?

Ребёнка оцарапал уличный котенок, царапина розовая, без крови. Котёнка на следующий день задушили собаки. Отвезли его в вет лабораторию для анализаанвлищ будет готов через 10 дней. Стоит ли делать прививки!? Или можно подождать 10 дней!?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации правильно будет начать вакцинацию. Если по результатам исследования животное окажется здорово, вакцинацию можно будет прекратить. Царапину нужн обработать антисептиком, например мирамистином. Стоит избегать контактов с неизвестными или непривитыми животными. Поведение животного может быть непредсказуемым, оно может укусить, оцарапать, и опять потребуется вакцинация.