Стоит ли соглашаться на лечение?

Добрый день. Сдала анализы поставили диагноз вирус эпштейн барр. Врач начал говорить, что лечение дорогое, выйдет примерно в 70 тысяч рублей(противовирусное лечение капельницами, названия не знаю) . Из симптомов, синдром хронической усталости, очень плохо усваиваю информацию. И заложен нос, постоянно, врач сказал тоже из-за этого вируса. Вопрос: стоит ли соглашаться на такое лечение при таких анализах, или есть другие рекомендации? Просто в интернете вообще толком ничего не понятно. Насколько я понимаю этот вирус есть у всех и каждого... Анализы не удается загрузить, напишу отдельно : 1 .антитела Igm к капсидному белку вируса эпштейн-барр (anti-EBV, VCA, IgM) - 0,43 2. Антитела IgG к ядерному антигену вируса эпштейн-барр (anti-EBV NA IgG) - 13,52 Референсные значения для обоих одинаковы <0,8 - отрицательно, 0.8-1 - сомнительно, >1. 0 -положительно.

Ответы

Здравствуйте. Вирусная инфекция есть у многих, но не во всех случаях она дает клинические проявления. По приведенным анализам имеет место носительство вируса, что частично может обуславливать имеющуюся симптоматику. В плане обследования так же должны быть выполнены общий анализ крови. анализ ан иммуноглобулин Е, на аллергены, биохимия, снимки придаточных пазух носа, ЭЭГ. По совокупности данных определяется тактика, противовирусная терапия в составе терапии целесообразна.

Здравствуйте. Вы не указали регион вашего проживания. Настоятельно рекомендую ,не посещайте данного "доктора" более,даже при великой нужде. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, предъявите ваши жалобы. Не следует акцентировать внимание на рекомендациях о капельном лечении ,в период обострений проводите симптоматическую терапию,все остальное -от лукавого.