Существуют ли более мощные противовирусные препараты для экстренных мер?

Человек находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Свиной грипп + вирусная двухсторонняя полисегментарная пневмония. На аппарате искуственного дыхания. 60% кислород. Инфекционист назначает ингавирин. Неужели не существует более мощных противовирусных препаратов для экстренных мер? ведь ингавирин это вообще малоэффективное средство. ближе к плацебо. вопрос есть ли мощные противовирусные средства для борьбы со свиным гриппом? и насколько применим ингавирин ?

Ответы

Здравствуйте. Осельтамивир (тамифлю) обладает особенно эффективным действием на вирус свиного гриппа, это препарат первого ряда в такой ситуации. Если данного препарат нет, то для лечения свиного гриппа рекомендуют применение препарата препарат занамивир (Реленза). Наиболее эффективно начало терапии в первые 48 часов от появления инфекции. Так же назначается симптоматическая терапия.

Как долго можно применять осельтамивир? Читал инструкцию "по применению интенсивной терапии тяжёлых пневмоний, вызванных вирусом гриппа А H1N1. В ней пишут: "при отсутствии эффекта в течении пяти дней подлить применение препарата до 10ти дней." А также говорят о необходимости иммунокорригирующей терапии при тяжелых течениях H1N1. Например циклоферон.