Существуют ли надёжные комплексные вакцины от нескольких возбудителей?

Существуют ли надёжные комплексные вакцины от нескольких возбудителей для поездок в определённые регионы, например, в Юго-Восточную Азию, а точнее - Вьетнам?

Ответы

Здравствуйте. Единой вакцины, включающей все возможные в данном регионе инфекции нет, поскольку возбудители склонны к мутации, эпидемиологическая обстановка меняется, может быть снижение заболеваемости и вспышки. Комбинированные препараты из нескольких компонентов есть. Если планируется поездка, стоит заблаговременно посетить врача-инфекциониста для составления индивидуального плана вакцинации с учетом всех данных. Обратитесь не менее,ч ем за несколько месяцев, а лучше за год

Здравствуйте. Приобретая билет вам необходимо будет предоставить документ о проведении вакцинации. Справку вы получите в вашей поликлинике либо в роспотребнадзоре,после проведения вакцинации. 90% вашего здоровья будет зависеть от умеренности вашего любопытства. Соблюдение правил поведения, правил пищевого поведения, залог вашего здоровья. Не следует пробовать экзотику, это не для европейцев.Не следует купаться в запрещенное время и в запрещенных местах, трогать то, чего не знаете.