Сыпь на фоне кори, за сколько проходит?

Заболел корью. 18 лет. Не был вакцинирован. Сейчас спустя неделю болезни все тело в сыпи. Но самое ужасное, что я не могу ни пить ни есть, а все из-за ран во рту. Как будто мне порвали на кусков много рот. Уже такое дней 5, вроде называется пятна филатова. Но нигде в интернете не описывается, через сколько проходит как лечить или смягчить и тд. Подскажите пжж, боль дичайшая

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день. Для облегчения боли возможно применение смеси белка с новокаином, назначение нестероидного противовоспалительного средства.

Здравствуйте. Появление пятен Филатова -Коплика_-Бельского действительно могут подтвердить заболевание корью,но это сосудистые образования, не раны,не вызывают болевого синдрома. Непременно провести осмотр(инфекционистом). Не следует инфицировать стоматологический кабинет. Не исключено что имеет место развитие афтозного стоматита(это вполне может вызвать боль). Если мои предположения верны, используйте раствор буры в глицерине, обработку проводить 2-3раза в день.