Температура после прививки от столбняка

Добрый день! Меня зовут Татьяна, 32 года, вопрос по поводу прививки. Вчера вечером неудачно поранила ногу, обратилась к травматологу, поскольку не было прививки от столбняка - сделали сразу после обработки ранки (АДСМ 0,5, укол под лопатку). Сегодня место укола заметно припухло, порозовело, побаливает при движении рукой, к вечеру появилась температура 37. Собственно, вопросы: - Нужно ли сбивать температуру? Что делать, если продолжит расти? - Завтра лечу в командировку в другую страну - может ли за счёт перелёта ухудшиться состояние? Нужны ли какие-то меры предосторожности? - Через день нужно присутствовать на мероприятии в красивом платье с открытой спиной. Есть ли способы уменьшить припухлость и покраснение? Спасибо!

Ответы

−1
Здравствуйте Татьяна! Это может быть поствакцинальное осложнение. Нужны антигистаминные препараты внутрь и местно (например, Финистил Гель). В случае повышения температуры выше 38С, следует принять жаропонижающий препарат. Припухлость должен осмотреть врач-хирург. Возможно, понадобится, например, компрессы с Димексидом (1 к 1 с водой) на 2-3 дня. Если же Вы улетаете за границу - все риски Вы принимаете на себя.

+1
Добрый день. Пока температуру можно не сбивать, если будет плохо переноситься - жаропонижающие, например парацетамол. Примите антигистаминный препарат. Перелет сам по себе ухудшения не даст, но подумайте о возможности получения медпомощи в другой стране на всякий случай. Пейте достаточно воды.