Цитомегаловирус, Эпштейна-Барр, можно ли заболеть сразу двумя?

Здравствуйте , три года назад обнаружили цитомегаловирус который уже как бы ни чем не влияет на организм болел раньше как показал результат анализа , и сейчас сдал кровь на Эпштейн Барр он у меня положительный хронический , беспокоит лимфаденит (подчелюстных , шейных , паховых ) уже 4 года , были лечения антибиотики лимфоузлы как были так и остались ...Постоянная усталость , хр тонзиллит который ни как не могу лечить , эпидимит , кальцинат печени , проблемы С жкт , желудок проверяли нашли бактерию . Боли в кишечнике , депрессия , апатия без причин . Иммунитет проверяли 3 года назад все хорошо было , вич нету . Вот такой вопрос возникает возможно ли заболеть двумя вирусами ? И почему при хр. Эпштейн барр такие симптомы ведь не острая стадия . Какому врачу именно обратится стоит ли поехать в Москву на полное обследование или это не так уж серьезно ? Просто у нас в городе врачи к сожалению особо не знают ... Пожалуйста ответьте , и спасибо заранее !

Ответы

Здравствуйте. Наличие двух инфекций возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, иммунологу, неврологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, иммунограмма, анализ на гормоны щитовидной железы, исследования на антитела к инфекциям и пцр на инфекции. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Добрый день! Обе эти инфекции могут протекать одновременно, утяжеляя течение друг друга. Лечение должен проводить врач-инфекционист после полного обследования. Трудно давать какие то рекомендации, кроме того, чтобы снова пересдать кровь на ВИЧ инфекцию.
врач  ★★★★★