У меня уже будут антитела к гепатиту В в достаточном количестве?

Здравствуйте. Я успею сделать только 2 из 3 прививок от гепатита Б, перед поездкой в Африку. Подскажите, во время курса иммунизации у меня уже будут антитела к гепатиту Б в достаточном количестве, или они появляются только после полного окончания курса?

Ответы

Здравствуйте. Проведение неполного курса не дает достаточно стойкого иммунитета, необходим полный курс вакцинации. После двух прививок антитела появятся, но их уровень будет снижаться вскоре после последней прививки и защиты от заболевания не даст. Хороший иммунитет появляется после последней прививки, через месяц. После двух прививок вам следует проявлять ту же осторожность, что и не привитому человеку.

Здравствуйте. Вам , кроме гепатитов, необходимо провести иные вакцинации, если вы их не выполните, вам могут не выдать разрешение на поездку. Непременно посетите Роспотребнадзор, поговорите за эту тему. Вполне возможно вам предложат провести вакцинацию в ином формате. В некоторых случаях подобное допустимо.