Укус клеща

Добрый день.Укусил клещ,но не присосался,сам клещ утерян.Обратилась к врачу инфекционисту,предложил два варианта: иммуноглобулин или антибиотик с противовирусным препаратом,сказал что укус поверхностный.Выбрала второй вариант лечения.Теперь переживаю.Кровь назначил сдать через три недели.Есть ли какие-нибудь анализы,которые уже сейчас могут выявить заражение?

Ответы

Здравствуйте. Все принятые Вами меры правильные, своевременные и полные. Вероятность инфицирования небольшая, и даже если допустить, что клещ имел инфекцию (не все клещи являются носителями) и передал Вам (что маловероятно в отсутствие полноценного контакта), антибиотик предотвратит развитие заболевания. Продолжите лечение по рекомендованной схеме, в рекомендованные сроки сдайте анализы. Раньше, увы, анализы неинформативны.