В слюне нашли вирус герпеса

Здравствуйте. В слюне нашли вирус герпеса 6,нужно ли его лечить? И может ли влиять он на иммунитет? Беспокоят: кандидоз, папилломы на руках и ступнях, часто насморк и болит горло, усталость, лимфоузлы увеличены, но безболезненны, бывают редко пятна розовые, похожие на лишай немного, но самостоятельно проходят спустя неделю, такие симптомы на протяжении нескольких лет. Иммунограмма : понижены лейкоциты, нейтрофилов, немного иммуноглобулин А, повышены лимфоциты, остальное в норме. Других хронических заболеваний нет, кроме герпеса 2,но его давно не было

Ответы

Здравствуйте. Вирус герпеса есть у большинства людей, может активироваться на фоне снижения иммунитета. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам проконсультироваться у профильного специалиста. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.По вашему сообщению сложно определить суть и степень поражений.Непременно проведите осмотр с участием дерматолога либо представьте качественные снимки образований на коже. Непременно прокомментирую после осмотра и предложу варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.