Велик ли риск подхватить коронавирус?

Доброго дня! Скажите пожалуйста у нас сильный подъем заболеваемости короновирусом. Мне нужно будет делать в поликлинике ФГС и колоноскопию. Большой ли риск подхватить вирус при этих обследованиях? Не уверен, что в поликлинике обрабатываются зонды и пр. (большая поточность).

Ответы

Здравствуйте. Обработка зондов должна проводиться очень тщательно и соблюдением всех стандартов, в противном случае создается риск заражения намного более серьезными инфекциями, чем коронавирус, в частности ВИЧ, гепатитами, сифилисом. За обработкой инструментов в клинике следят весьма тщательно, в противном случае это грозит серьезными санкциями со стороны Роспотребнадзора. Если вы считаете, что обработка не проводится надлежащим образом, проведите обследование в другом месте.

Здравствуйте.Если вы не уверены-не выполняйте. Вероятность достоверности вашей уверенности равна 0 но, убеждать вас в этом не может быть нашей задачей. Вы вполне можете попросить показать,как проводится обработка инструмента, если у вас есть сомнения. После каждой обработки сведения заносятся в журнал . Проведение исследований больным не проводится, и весьма сомнительно,чтобы доктор рисковал своим здоровьем. Подумайте над сказанным и примите правильное решение.Это правильно и в ваших интересах.Если диагностика не требует срочности, вы вполне можете выбрать место проведения которое заслуживает вашего доверия.