Велик ли риск заражения 2-месячного ребенка?

Здравствуйте! У сына 3 лет в саду объявили карантин по ветрянке. Если он заболеет, велика ли вероятность того, что он заразит младшую сестру? Ей 2 месяца, полностью на грудном вскармливании.

Ответы

Здравствуйте. Если он заболеет, риск заражения младшего ребёнка есть. Если Вы болели ветрянкой отчасти ребёнка могут защитить антитела, полученные от Вас. Оптимально разлучить детей на 21 день от начала карантина, это минимизирует риски.

Спасибо за ответ! Да, я болела ветрянкой в детстве, забыла написать.

Здравствуйте, Александра. Вероятность того, что малышка заболеет, есть, но не 100%, иногда в одной квартире живут люди, часть из которых болеет ветрянкой, а часть - не привита и не заболевает с первого раза. Хорошая новость в том, что чем ребёнок младше, тем легче он переносит данное инфекционное заболевание,в отличие от взрослых.
Здравствуйте.Если ребёнок не болел, риск заболеть есть.Если он заболеет, велика вероятность,что он заразит сестру. В этом нет ничего страшного, при правильном уходе, заболевание на оставит следа на коже.Не купать(только гигиенические подмывания, не срывать корки, проводить обработку спиртсодержащими растворами 5-7 раз в день). Прием жаропонижающего препарата,антигистаминного препарата.этого вполне достаточно .Непременно используйте отвар эхинацеи

Спасибо за ответы!