Вероятность инфицирования

Здравствуйте. Вчера произошла неприятная ситуация. Я и мой парень стали свидетилями драки незнакомых парней. В следствии чего мой парень был вынужден оказать первую медицинскую помощь ( искуственное дыхание человеку с разбитой губой). Кровь попала моему парню в ротовую полость. Подскажите пожалуйста если возможность таким способом получить ВИЧ инфекцию, или другие заболевания? Состояние здоровья молодого человека, которому оказали медицинскую помощь нам не известно. Я очень обеспокоена случившимся. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Теоретически такая вероятность, к сожалению, есть. Стоит сдать анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис через 1,3 и 6 месяцев. Поступок молодого человека был благородным, но в такой ситуации важно думать и своем здоровье.

Здравствуйте. Разумеется есть,если пациент имел инфекцию. Вам надлежит выяснить ситуацию, посетив его лично или поговорить с его лечащим врачом(вероятно уже поведены исследования). Ежели он "чист", можно не волноваться. В подобных случаях,на лицо пострадавшего накладывают носовой платок либо сухую салфетку