Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте. Очень боюсь заболеть бешенством и недавний случай не даёт мне спокойно жить уже несколько дней. Суть вопроса: при езде на мотоцикле в шортах был совершён наезд на труп ранее сбитой лисы. Переживаю насчёт вероятности контакта открытой кожи ног, собственно, с тем, что осталось от этой лисы. Хотя бы даже каплей крови. К этому стоит прибавить, что на ногах имелась пара ранок. Вопроса два: мог ли я заразиться бешенством? И насколько я раздул из мухи слона (Ибо сам понимаю, что мои страхи - паранойя и пора к психиатру)?

Ответы

Здравствуйте. Теоретически заражение могло бы быть возможно при контакте со слюной свежего трупа больного животного. Скорее всего, Ваши переживания не имеют серьезных оснований, поскольку по описанию можно предположить, что останки уже пролежали на дороге достаточно долго. Если беспокоитесь по этому поводу часто и безосновательно, посетите невролога и психотерапевта. Самостоятельно можно начать прием пустырника в обед и вечером.

Здравствуйте. Вероятность "раздувания" весьма велика. Надлежит быть более внимательным на дороге, не наезжать на трупы братьев наших меньших. Вероятность заражения практически отсутствует. Если животное было умершвлено за день-два до наезда, вам ничего не грозит.Посетить грамотного психотерапевта полезно, проведение суггестивной терапии вам не помещает.Самостоятельно возможно принимать чай с мелиссой и мятой.