Вероятность заражения

Здравствуйте! В процедурном кабинете при сбросе в контейнер класса Б несколько игл укололась.Среди этих игл были от вич больного и еще гепатит С, я сняла перчатки,вымыла руки,обработала спиртом,5процентным раствором йода,боюсь страшно,потеряла покой.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации некоторый риск передачи инфекции существует. Для исключения инфекции необходимо сдать анализ крови на ВИЧ, гепатит сифилис через 1, 3 и 6 месяцев от потенциально опасного события. При необходимости по результатам посетить врача очно.

Здравствуйте. Для сбора шприцев ,игл должны быть специализированные ёмкости,иглы не должны быть абинете должна быть укладка для гепатитов и ВИЧ. Вам остается только выждать месяц и выполнить исследование крови. Других вариантов нет. Профилактические мероприятия возможно провести в ближайшее время после травмы