Ветряная оспа

Добрый день! 5 января была в гостях, у братишки 2 дня была температура, а 7 высыпала ветрянка. Я ветрянкой не болела . Уехала к себе чтобы не заразиться. Но вот уже наверное неделю у меня температура 37,2. И появилась мелкая сыпь, на груди и на животе. Это может быть ветрянка? Или что то другое. Как понять ветрянка ли это?

Ответы

Здравствуйте. Ветрянка возможна. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Элементы обрабатывайте настойкой календулы. Вызовите врача на дом для уточнения диагноза и определения тактики.

Здравствуйте! По срокам - вы могли заразиться ветрянкой. Но сыпь при ней очень характерная, она меняется с течением времени. Сначала высыпания напоминают укусы комаров, затем они быстро превращаются в пузырьки, заполненные прозрачным содержимым (редко гнойного характера). Через пару дней пузырьки подсыхают, образуют корочки, которые очень чешутся. Сыпь не сразу появляется вся, то есть есть и папулы, и пузырьки, и корочки. Бывают стертые и нетипичные формы ветрянки, когда сыпь не такая классическая. В вашем случае нужно вызвать врача на дом, сами в поликлинику не ходите.