Ветрянка, много высыпаний на голове, болят шишки за ухом

Здравствуйте! Меня зовут Ульяна, мне 21 год, и я с 22 марта болею ветрянкой (второй раз в жизни). Температуры нет, зуд по телу почти прошёл, но начала беспокоить голова. Очень много высыпаний именно на голове, жуткий зуд. Сегодня обнаружила шишки за левым ухом, очень болят, похожи на воспаленные лимфоузлы. Это меня и беспокоит, потому что иногда отдаёт заложенность в левое ухо и боль по всей голове идёт. Очень переживаю! Что делать, чтобы это прошло быстрее, чем может быть опасно, и что категорически нельзя допустить?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов в такой ситуации ожидаемо. Стоит вызвать врача на дом для оценки ситуации и подбора схемы лечения. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье. Так же возможно назначение противовирусного препарата.