Ветрянка у сестры

У сестры 16 лет ветрянка, сегодня 1 день, появились волдыри, температура 38,5 и вялость. врач из поликлиники поставила диагноз по телефону, приходить не стала. Мне 20 лет, я сама никогда не болела ветрянкой, но я пока без всяких симптомов. Нужно ли мне соблюдать какой- то карантин или обращаться к врачу или что вообще делать?

Ответы

Добрый день. Вам следует избегать контакта с сестрой, при возникновении высыпаний обратитесь к врачу.

Здравствуйте. Нет смысла избегать, если вы живете в одном помещении( квартире). Вашей сестре надлежит принимать ацикловир 0.2 по 1 т 5 раз в день 6дней, обрабатывать элементы спиртсодержащим раствором. При появлении элементов утвас- все также( ацикловир, обработка)