Влияние вируса Эпштейн-Барра на организм человека

Добрый день! Состояние: болит спина между лопатками (ощущение кома за спиной), к вечеру начинает болеть в области поясницы. Иногда боли усиливаются, иногда боли не ощущаешь. Всё время подавленное состояние и клонит в сон, периодически возникает мимолётная концентрация координации. Так же периодически возникают неприятные ощущения (резь, тянущая боль) в области сердца и на этом же уровне (это реже) с правой стороны. Длится это порядка 3-4 месяцев. Что сделано: сдавал 1,5 мес.назад общ.анализ крови и биохимию. Общий анализ вроде нормальный, а вот биохимия показала положительный результат на вирус Эпштейна-Барра, но как я почитал, данный вирус наблюдается у 90% людей на планете. Так же делал флюорографию, гастроскопию, УЗИ брюшной полости - все ОК. Вопрос: что это может быть и что делать дальше?

Ответы

Здравствуйте Федор. Вы описали достаточно яркую картину корешкового синдрома, связанного с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. В подобных случаях используют инъекции нестероидных препаратов (вольтарен, мовалис), физиотерапия, массаж. Но, конечно, начинать нужно с рентгенографии и МРТ позвоночника - чтобы понять, что лежит в основе этого болевого синдрома (межпозвонковая грыжа, протрузия, радикулит и ли что-то еще). Не откладывайте визит к неврологу!