Вопрос о порядке вакцинации от бешенства

Добрый день, Вопрос по поводу вакцины от бешенства 0 день - 7 день - 21 день и 0 - 3 - 7 день ? Есть в чем-то разница ? Риск ? Какие побочные эффекты ? Если находится собака которая укусила и с ней всё хорошо на 10-й день можно прекратить вводить вакцину после 1-й прививки ? (1-ю вакцину сделали 03/07 на 5-й день после укуса животного, вторую дозу вакцины планируется сделать 10/07)

Ответы

Здравствуйте. Стандартная схема прививок состоит из 6 инъекций антирабической вакцины, в 0-й день (день обращения), на 3-й, 7-Й, 14-й, 30-й и 90-день. В большинстве случаев, если животное здорово на 10 день после укуса, это говорит о том, что инфекции на момент контакта с человеком у нее не было, однако, есть ситуации, когда инфекция может развиваться медленнее, если ситуация подозрительная, вакцинацию стоит продолжать. потенциальными переносчиками болезни считают волка, лису и летучую мышь, и в случае их укуса, вакцинация проводится полным курсом, независимо от наличия возможности следить за их состоянием.Тактика должна решаться совместно с лечащим врачом.

Здравствуйте.В вашем случае вакцинация не показана.Вам имеет смысл сообщить об этом доктору в антирабическом кабинете и прекратить проведение вакцинации. Внимательно осматривать рану ,проводить местную терапию с участием хирурга. Как правило ,укусы нуждаются в антибиотикотерапии+пробиотики. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильно и в ваших интересах.имеет смысл быть весьма осторожным при общении с братьями нашими меньшими.