Вопрос о возможности заражения туберкулезом

Добрый день. Помогите прояснить ситуацию. В том году в фев. муж проходил флюру:без патологии. У меня в апреле19 был бронхит. Рентген:усиление рисунка(бронхит) без очаговых и инфильтр. В этом году(март) планово муж прошел рентнен и кт легких:кт признаки туберкуломы в|д левого легкого(18×17×12мм,без распада с кальцинатами в толще) в прилеж паренхиме очаги 3-5 мм, большинство кальцинированы на фоне пульмосклероза. Симтомов болезни нет и не было(нет кашля, крови, слабости, температуры) чихает периодически утром. Вредных привычек нет и не было никогда. Здоровый образ жизни. У меня кт март :зона эмфизематозного вздутия в верхушке левого легкого (s1-2-s3)Высокой плотности единичные однотипные очаги в s2, 3,4 справа до 2мм и слева в s6, s8-10до 2-3 без распада и кальцинации(не исключен поствоспалительный фиброз) Кашля и др симтомов кроме отдышки(большой вес) у меня нет. У нас дочка 4 года. Кашля слабости у неё нет, болеет редко(2-3 раза в год орви) есть привика бцж в роддоме (рубчик слабозаметный) нет прививок манту((Вопрос:какова вероятность открытой формы у мужа, возможно ли лечение дома и прогноз?у меня перенесенный туберкулез? (в детстве была туб инфицирована, наблюдалась, потом сняли, будет ли у меня из за этого диаскин тест + ложным?) Вероятность заражения ребёнка? Почему все ежегодные флюорографии у нас были отрицательными? Необходимо ли изолировать ребёнка от отца сейчас(возможности нет, 1 комната)

Ответы

Здравствуйте. Несколько больше данных за закрытую форму, окончательное заключение должен давать фтизиатр Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-фтизиатру на прием очно с результатами исследований. В плане обследования необходимо выполнить исследование мокроты, диаскинтест, ребёнку снимки легкитх, реакцию Манту По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Относительно бактериовыделения( открытой формы). Непременно должен быть проведён комплекс диагностических мероприятий , только по их результатам можно определить диагноз. Непременно посев мокроты на флору, с последующей бактериоскопией, диаскинтест. Это касается вас и ребёнка( ребёнку проба Манту). Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий.