Вопрос по дозировке препарата для профилактики малярии

Принимаем препарат CHLOROQUIN PHOSPHATE 100mlg в неделю 3 раза, для профилактики малярии. Начали принимать за неделю до пересечения 25 градуса северной широты. Сейчас находимся в порту Абиджан (Берег Слоновой Кости). На судно приехали 6 моряков, без предварительной профилактики от малярии. У меня вопрос: какая первоначальная разовая доза должна быть применена к вновь прибывшим. Пожалуйста или подтвердите, или опровергните - первоначальная доза для вновь прибывших, без предварительной профилактики, должна быть троекратной.

Ответы

Здравствуйте.Прием химиопрепаратов начинают за неделю до въезда в очаг, продолжают в течение всего пребывания в очаге и 4 - 6 недель после выезда из очага. В настоящее время для индивидуальной химиопрофилактики применяют хлорохин, фансидар, метакельфин, хлорохин в комбинации с прогуанилом в зависимости от лекарственной чувствительности малярийных паразитов в данной местности. Вы должны знать ,ни один из препаратов не может предоставить 100% защиты от заболевания, разве что предотвратить развитие тяжелое течение заболевания. Трехдневня малярия имеет очень длительный инкубационный период.