Вопрос по лечению герпеса?

можно ли лечить опоясывающий герпес зелёнкой совместно с ацикловиром(мазать область шеи и груди)? мужчина 54 года

Ответы

Здравствуйте. Обработка антисептиком возможна, но лучше использовать бесцветные, напрмиер хлоргексидин, мирамистин или настойку календулы, поскольку цветные препараты затрудняют оценку высыпаний в динамике. В плане терапии так же возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов, витаминов. Для минимизации риска обострений важно следить за общим состоянием здоровья, полноценно спать, питаться, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Вполне.Ацикловир не менее 400мг 5 раз в день, обработку можно проводить любым спиртсодержащим антисептиком не менее 5-7 раз в день,это поможет ускорить подсыхание элементов.Не мочить элементы высыпаний. Непременно прием отвара эхинацеи,это повысит уровень иммунного ответа. Вполне допустимо использование нестероидного противовоспалительного средства, при сильных болях-анестетик