Вопрос по прививке от столбняка

Здравствуйте! Моему ребёнку почти 3 года. Сегодня он сильно исцарапал руку, туда попала грязь. В больнице ее до конца вымыть ее не смогли, сыворотку противостолбнячную не сделали. Ранее у ребёнка был Медотвод от прививок ставили по неврологии и аллергии,сейчас закончился.( прививки от столбняка нет) Ребёнок два дня назад поправился после Орви. Скажите, что лучше вводить сыворотку/ прививку и сколько у нас есть времени? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Если медотвод сохраняется и в настоящее время, выполнение прививки несет определенные риски. Если рана промыта и обработана антисептиком, вероятность инфекции не большая. Необходимо видеть характер раны, чтобы оценить возможные риски (неглубокая рана несет небольшие риски). Окончательное решение должен принимать травматолог. Наблюдайте за состоянием ребёнка. проводите обработку раны. Если что-то будет беспокоить, обратитесь к врачу повторно.