Вопросы о вероятности заражения коклюшем

Здравствуйте, работаю в детском учреждении, у одного ребёнка обнаружили коклюш. У меня дома ребёнок 3 года, опасно ли это, сколько ждать инкубационный период, может нужно мне пропить что то, может антибиотики какие, прививка акдс есть и у меня и у ребёнка, так же контактируем с моими родителями, спасет ли маска, какие прогнозы, очень переживаю, к какому врачу обратится

Ответы

Здравствуйте. Если привиты Вы, то переносчиком инфекции Вы не станете. Инкубационный период составляет от 6 до 14 дней. Вы можете выполнить анализ крови на уровень антител к инфекции, это позволит оценить наличие иммунитета и вероятность развития заболевания. Профилактически принимать антибиотики не стоит, вероятность заболевания невелика. Если что-то будет беспокоить, очный визит к врачу, анализ крови.

Здравствуйте.Если вы не помните имела ли место вакцинация у вас,выполните исследование антител (ИФА).Ношение маски малоэффективно, но все таки имеет смысл. Начните прием отвара эхинацеи, это повысит иммунный ответ ваш и ребёнка дома. Непременно контроль температуры, осмотр ребёнка ежедневно. При появлении признаков заболевания ,вызов доктора на дом.