Вопросы по заражению ВПЧ

Добрый день. У меня примерно полтора года назад обнаружился ВПЧ. Выяснилось, поскольку у девушки появились кондиломы во влагалище, а у нее до меня никого не было. Мне 36 лет, девушке - 29. Анализы показали, что ей передался 53 ВПЧ, вероятно, когда мы несколько раз занимались сексом без презерватива как раз незадолго до этого. Все время до этого, сексом занимались исключительно в презервативе. У меня же нашлись ВПЧ 16, 52, 53, 73. Довольно быстро 53 ВПЧ у девушки привел к дисплазии 2-3 степени, буквально через полгода. Возможно связано с низким иммунитетом или какими-то гормональными сбоями, ей примерно год назад делали операцию по удалению кисты в груди. Также, у нее была эрозия еще до обнаружения ВПЧ. В итоге пришлось делать операцию по конизации шейки матки. Операция прошла нормально, и вместе с иммунотерапией ей удалось избавиться от ВПЧ. По крайней мере последние анализы не показывают его наличие. Также девушке сделали вакцину Gardasil-4 (от 6, 11, 16, 18), чтобы защититься от наиболее онкогенного 16. Но остается также риск заражения 52 и 73, а также повторного заражения 53. Как вариант, рассматриваем вакцину Gardasil-9, чтобы защититься еще и от 52. Учитывая, как быстро заражение 53 ВПЧ привело к таким серьезным последствиям у девушки, мы уверены, что повторное заражение одним из моих ВПЧ может привести к еще большим проблемам у нее. Мое лечение ВПЧ ни к чему не привело. За эти полтора года я уже чего только не пробовал: Аллокин Альфа несколько раз, Изопринозин несколько раз, Галавит, аутогемотерапия, Ронколейкин, Ферровир, Виферон, но все 4 ВПЧ так и выдаются в анализах со значением от 4 до 5 ед на 100 тыс. клеток, суммарная вирусная нагрузка более 5. Я понимаю, что избавиться от них полностью нельзя, но и загасить их иммунотерапией мне не получается. В связи с этим вопросы, на которые мы не можем найти ответы: Развитие болезни. 1. Почему у девушки столь быстро, за полгода, развилась дисплазия 2-3 степени, что даже пришлось срочно делать операцию? Мог ли ВПЧ выступать здесь основной причиной или без других факторов такое быстрое течение болезни невозможно? 2. Могла ли эрозия быть одной из основных причин дисплазии? 3. Сейчас у девушки ВПЧ 53 не показывается в анализах. Означает ли это, что она полностью избавилась от вируса? Возможно ли при этом повторное заражение от меня тем же 53 ВПЧ? 4. Если устранить другие факторы, способствующие развитию дисплазии (гормональный сбой, стрессовое состояние, эрозия - уже устранили при конизации, может быть что-то еще), то какова вероятность, что повторное заражение одним из моих ВПЧ приведет к дисплазии или другим серьезным проблемам? Что вообще может происходить с шейкой матки в этом случае, если уже была произведена ее конизация? Занятия сексом. 5. Многие утверждают, что презерватив полностью не защищает от ВПЧ. Гинеколог девушки сказала, что 100% защиты нет, поскольку ВПЧ очень маленький вирус, и может проникать сквозь микропоры в презервативе. В этом нет однозначного мнения, кто-то говорит, что это чушь, а кто-то подтверждает это тем, что ВПЧ всего 56nm, и латекс его может пропустить. Может быть имеются какие-то научные данные по этому поводу? 6. В продаже имеются так называемые "многоразовые презервативы". Они сделаны из довольно толстого материала (силикон, софтскин, TPE), несколько мм. На специализированных сайтах пишут, что они в отличии от обычных презервативов, полноценно защищают от всех ЗППП, включая ВПЧ. В этом есть логика, т.к. вряд ли вирус сможет проникнуть через такой толстый слой материала. Действительно толстые "многоразовые презервативы" в полной мере защищают от ВПЧ? Конечно при условии правильного и аккуратного их использования. Может быть имеются различия в зависимости от применяемого материала? Где-то видел, что силикон считается наиболее плотным материалом. 7. Кто-то утверждает, что презерватив не дает 100% защиты не потому, что он сам может пропускать вирус ВПЧ, а поскольку при половом акте происходит прикосновение кожей в паховой области, и именно через это прикосновение возможна передача ВПЧ. Однако, судя по отдельным источникам, различные штаммы ВПЧ по-разному проявляют себя. И вроде бы именно при низкоонкогенных ВПЧ, типа 6 и 11, на коже возникают кондиломы и другие высыпания, которые могут служить источником заражения. А при высокоонкогенных, типа 16 и 18, вирус живет внутри половых органов, и передается только при половом контакте. Имеются ли в научной медицине какие-то определенные данные на этот счет? Какая-то четкая классификация штаммов ВПЧ по вариантам проявления и передачи? Или может быть, если обычный внешний осмотр не показывает наличия кондилом и других внешних проявлений, то передача через кожу очень маловероятна? 8. В продаже имеются так называемые "латексные салфетки". Как я понимаю, если использовать их вместе с презервативом для закрытия кожи всей паховой области во время секса, то это должно в полной мере обезопасить от передачи ВПЧ? Ну или применение каких-то других средств, чтобы закрыть паховую область. Зачатие ребёнка. 9. Каким образом производят зачатие ребёнка, если у мужчины есть ВПЧ, и нужно предотвратить заражение девушки? Может быть есть какая-то устоявшаяся практика в этом вопросе, какие-то определенные методы? 10. Существует процедура инсеминации в клинике. Какая вероятность, что девушка заразится ВПЧ при этой процедуре? Присутствует ли ВПЧ в семенной жидкости или непосредственно в сперматозоидах? Один из врачей нам сказал, что при этой процедуре происходит некий отбор сперматозоидов. Действительно ли это так? Как я прочитал, при инсеминации делается только определенная очистка спермы. 11. Как крайняя мера может рассматриваться ЭКО, как способ, который позволяет на 100% быть уверенным, что при зачатии ребёнка не произойдет заражения девушки ВПЧ? Нет ли здесь подводных камней? Совместный прием ванной. 12. Есть ли вероятность заразиться, если совместно принимать горячую ванную? Если какая-то вероятность существует, может быть добавление в воду каких-то определенных средств может полностью убить вирус в ней? Большая просьба помочь с ответами на данные вопросы. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Быстрое развитие дисплазии может быть связано с особенностями иммунитета. Презерватив не дает сто процентной гарантии, поскольку он не исключает попадания смазки одного партнера на слизистые другого. Для того, чтобы организм мог сопротивляться ВПЧ, необходимо поддерживать иммунитет на достаточном уровне, вести здоровый образ жизни. При зачатии ребёнка риск передачи впч есть

Здравствуйте. Сообщение весьма обширное но, вероятнее всего вам плохо пояснили суть проблемы или вы ее не поняли. От вируса вы не избавитесь даже находясь в озк. Ваша задача состоит в повышении иммунного ответа. Таким образом вы сможете иметь половые контакты и без презерватива( ежели нет иных партнёров). Все остальное - от лукавого. Не забывайте, на степень иммунного ответа оказывает влияние и психо- эмоциональное состояние.