Возможен ли такой путь заражения бешенством?

Доброго времени суток. Месяц назад шла через дворы где была стая собак, собака прикоснулась к сумке(не видела как именно) через минуту обнаружила на сумке слюну и шерсть в ней. Смахнула рукой, руки обработала санитайзером. Не помню были ли открытые ранки на руках, заусенцы были точно. Сегодня беспокоит потеря аппетита, жидкий стул(болею бронхитом) очень боюсь что могла быть заражена. Скажите, возможен ли такой путь заражения бешенством?

Ответы

Здравствуйте. Если слюна не попадала в свежую рану (вероятно, этот момент вы бы отметили, в том числе при обработке санитайзером), рисков нет, через неповрежденную кожу инфекция не проникает. Описанные жалобы могут быть на фоне заболевания, не стоит придавать им избыточного значения. Обильное теплое питье, при повышении температуры парацетамол. Соблюдение щадящей диеты, каша на воде. Очная консультация терапевта, общий анализ крови, снимки легких.

Здравствуйте. Если вы уверены что животное заражено имеет смысл посетить доктора и выполнить профилактические мероприятия в полном объёме. В противном случае следует иметь при себе влажные платочки для проведения обработки вещей и рук. Это правильное решение. По вашему сообщения не вижу повода для паники. Больное животное ,весьма вероятно,напало бы на вас. Относительно ваших жалоб.Если вы проводите лечение бронхо-легочного заболевания с использованием антибиотика,не следует забывать о приеме пробиотика через три часа после антибиотика.Это правильное решение .