Возможна ли инфекция?

Здравствуйте! Такой вопрос, был в общественном туалете в ТЦ, когда выходил передо мной мужчина помыл руки и стряхнул их. Капля попала мне на губу, я ее вытер, несколько раз сплюнул(что бы губа слюной омылась), потом помыл руки ополоснул губу и после этого вытер губы антибактериальными салфетками . После всего заметил, что губы немного сухие и как будто бы треснутые, хотя вечером когда смотрел дефектов не было никаких, потому что влажные были. Но вечером когда облизывал губы на том месте немного щипало(я подумал, что от салфеток раздражение). Так вот, скажите, есть ли повод переживать по поводу занесения инфекции? Очень переживаю! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации оснований предполагать передачу инфекции нет. Прямого контакта слизистых или биологических жидкостей не было. Губы Вы помыли, тем более несколько раз. Не стоит придавать ситуации особого значения, она не является опасной. Если Вы сильно обеспокоены, не можете отпустить ситуацию из головы, можно принять для облегчения состояния пустырник или валериану.

Здравствуйте!Нет, инфекцию точно не занесли. А вот раздражение на губах может быть из-за салфеток. Просто купите бальзам для губ или гигиеническую помаду и пообрабатывайте пару раз в день и перед выходом на улицу.

Здравствуйте.Имел смысл сделать замечание гражданину . По данному поводу не следует волноваться. Вероятность инфицирования совершенно отсутствует. Относительно сухости красной каймы губ,трещин.Имеет место хейлит, не следует облизывать губы.Слюна-достаточно агрессивная жидкость, ее излишки На красной кайме могут приводить к пересушиванию. Что касаемо помад и бальзамов, вполне достаточно правильно ухаживать за губами и вам не понадобятся ни какие средства.