Возможна ли вероятность передачи какой-либо инфекции?

Здравствуйте! Мне сегодня брали анализ крови из вены. Врач сначала сняла перчатки от предыдущего пациента, бросила их в ведро для утилизации отходов и придавила кучу использованных перчаток своей рукой с помощью какого-то предмета, потом надела новые перчатки и сделала мне анализ. Вопрос: возможна ли в таком случает хоть какая-то вероятность передачи мне какой-либо инфекции? Спасибо большое за ответ!

Ответы

Оснований предполагать передачу инфекции в описанной ситуации нет. Специалист использовал новые перчатки, которые не имели контакта ни какими предметами. Нужно понимать, что применение перчаток в большей степени направлено на защиту медицинских работников в случае попадания крови пациента им на руки, поскольку в этом случае риск передачи инфекции вполне реальный.

Здравствуйте. Нет, в вашем случае такая возможность отсутствует.Весьма похвально что вы внимательны, но не совсем понятно, почему вы спрашиваете. Если вас что то не устроило в поведении доктора, вы должны были выяснить по месту забора крови.Перчатки в равной степени защищают и врача и пациента, акцентуации в этом нет. Менять либо проводить обработку спиртовой салфеткой ,либо иным дезраствором,обязанность медперсонала. Это не оговаривается,равно как и ношение маски в процедурном кабинете.

Спасибо Вам всем за ответ! Я спросила у мед. сестры, она так разгневалась и сказала, что она все сделала правильно, так как не хочет попасть из-за меня в тюрьму. Меня именно и беспокоит тот факт, что она РУКИ НЕ ПОМЫЛА после прикосновений к этому грузику для придавливания уже использованных перчаток в ведре, новые перчатки ведь надевала теми же руками, не помытыми. А потом ведь и ваткой обрабатывала мне кожу и колпачок с иглы снимала. Я беспокоюсь сильно.