Возможно ли курение при приеме лекарств?

Здравствуйте, мне 18 лет, три года назад был обнаружен гепатит с генотипа 1b, недавно начала лечение препаратами LediHep (ledipasvir 90mg & Sofosbuvir 400mg), поэтому хотелось бы спросить, возможно ли курение при приеме лекарств?

Ответы

Здравствуйте. Курение нежелательно, поскольку оно понижает иммунитет и уменьшает эффективность терапии, то есть снижает вероятность достижения стабилизации состояния. Если не можете отказаться от курения резко, сделайте это постепенно, уменьшая количество сигарет, но делать это нужно по возможности быстрее, в течение 1-2 недель. Курение оказывает не только неблагоприятное влияние на имеющееся заболевание, но и может создать другие проблемы, напрмиер с сердцем, легкими.