Возможно ли так заразиться?

Здравствуйте. сегодня мою сестру укусила кошка через одежду за ногу, ни с чего ни с сего, возможно от испуга, она просто шла мимо. ранее такого не наблюдалось. укуса как такого не видно и царапин тоже, крови не было, возможно слегка прикусила. но сестра боится что вдруг кошка заболела бешенством и могла ее заразить. поднялась температура 37.1, не очень себя чувствует. возможно ли заразиться или Просто накручивает себя?

Ответы

Здравствуйте. Если кожные покровы не повреждены, риска бешенства нет. Если есть сомнения, посетите для осмотра травматолога. Повышение температуры может быть вызвано реакцией на стресс. Сестре можно давать пустырник три раза в день, это поможет ей успокоиться и более объективно смотреть на ситуацию. Если кошка известная, можно наблюдать за ней. Если в течение 10 дней она будет жива и здорова, значит, источником инфекции на момент укуса она не была.

Здравствуйте.Поверьте на слово, без веской причины животное не проявит агрессии. Вполне возможно имела место месть за недостойное отношение к животному. Вероятность того,что киса больна бешенством,практически,равна 0. Уточните ситуацию по бешенству в вашем регионе. Если есть волнение по этому поводу, посетите травмпункт или приемное отделение вашей больницы. Вас осмотрят и примут решение. Выполнить мероприятие положено в течение 7-10 дней после контакта с животным.