Возможно ли заражение какой-либо инфекцией?

Добрый день. В окно детской комнаты залетел черный стриж, бился обо все поверхности, игрушки, книги. Стрижа выпустили, но встал вопрос - возможно ли теперь заражение от стрижа какой либо инфекцией? насколько это опасно для ребёнка? комнату перемою, а что делать с книгами и игрушками, с которыми соприкосался стриж? выкинуть?

Ответы

Здравствуйте. Обработка комнаты это правильное решение, игрушки можно обработать антисептиком или постирать в стиральной машинке, книги можно убрать из обращения на несколько недель, за это время возможная инфекция погибнет. В целом, риски не очень велики, птица не городская, источником инфекции является с небольшой вероятностью, тем более, прямого контакта с птицей не было.

Здравствуйте.В этом нет ни малейшей необходимости.Птица активна, не относится к разряду опасных для человека, не переносить возбудителей инфекций.Плановые гигиенические мероприятия, уборка влажная-вполне достаточно. На окна следует поставить сетку, это предотвратит несанкционированный доступ насекомых и птиц. Бедная птичка поимела стресс. Не следует волноваться по данному случаю.Значительно опаснее контакты с голубями. Они могут являться переносчиками опасных инфекций,к тому же весьма грязные и недобрые птицы.