Возможно ли заражение?
Здравствуйте! У меня есть друг, он редко контактирует с братом у которого туберкулез. Четыре месяца назад, друг делал флюорографию и она ничего не показала, но недавно флюорография показала какие-то затемнения и его отправили на дополнительные исследования. Мы часто встречались и тесно общались последнее время, а еще вместе курили кальян. Кальян я обычно сразу после него не курил, а курил обычно после другого друга, который курил после него. Скажите пожалуйста, если все же опасения подтвердятся и у него найдут туберкулез, то это открытая или закрытая форма и мог ли я от него заразиться? И если риск был, какие должны быть мои дальнейшие шаги по выявлению туберкулеза у меня
Пользователь

Здравствуйте. К сожалению, некоторый риск может быть. Для уточнения ситуации стоит посетить врача фтизиатра очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, рентгеновские снимки легких в двух проекциях, диаскинтест. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий
Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл уточнить наличие туберкулеза у вашего друга.Затем предложить ему , вашему второму другу и себе провести полноценное обследование с выполнением рентгенографии(кт), исследования мокроты, диаскинтеста,клинического анализа крови.С полученными результатами , все , посетите фтизиатра в очном порядке.Если у первоисточника имеет место бактериовыделение, вы подлежите проведению терапии. Не следует столь небрежно относиться к данной патологии, это одно из опаснейших заболеваний, чрезвычайно сложно в лечении.