Возможно ли заразиться ВИЧ во время забора крови на анализ?

Здравствуйте. Когда сдавала кровь из вены, отвлеклась на другую медсестру и не заметила, шприц был с колпачком на игле или уже без него, когда его взяли из мед. лотка. Подскажите, возможно ли заразиться ВИЧ, если шприц пациента, который был до меня вчера (кровь берут до 14 часов, а я была с утра) был сначала брошен а лоток, а затем в урну. Могли вытечь какие-то капли крови и возможно не все они высохли. Если лоток просто оставили без обработки и положили туда мой шприц с открытой иглой, которая могла испачкаться в крови. На сколько это опасно? Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. При забоое крови заразиться вич инфекцией нельзя. Всё, что контактирует с кровью, подвергается обработке антисептическим раствором и стерилизации. Все элементы, которые могут иметь контакт с сосудами пациентов, одноразовые. Описанная вами в вопросе ситуация вышленная, в реальности так произойти не могло. Не стоит тратить время и нервы на эти фантазии, они не имеет отношения к реальности. Если мысль не дает покоя, примите пустырник, обратитесь к психотерапевту.

Здравствуйте. Ежели мед работник не соблюдает правил забора крови, не выполняет санитарные нормы, заражение возможно чем угодно. Инструментарий для забора крови индивидуальные, лоток для использованных шприцев и салфеток и лоток для новых должны быть на разных столиках. Работник должен быть в перчатках и маске.