Высокое ли значение грибка в анализе?

Добрый день! Мазок из ротовой полости: - Плоский эпителий 7-6-6 в п.зр. (предыдущий анализ неделю назад 2-1-1). - Др.гр.р. Кандида 7-8-8 в п.зр. (предыдущий анализ неделю назад 8-9-9). 1. К сожалению врач-стоматолог, который выписывал анализ (для определения грибка Кандида), сказал что некомпетентен в данном вопросе почему такое высокое значение Плоского Эпителия и что означает? 2. Высокое ли значение грибка в анализе? (стоматолог отправляет к инфекционисту)

Ответы

Здравствуйте. Эпителий может увеличиваться при воспалительном процессе. Количество кандиды умеренное. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить профильного врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации