Является ли нормальной такая реакция на прививку от короновируса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли нормальным такая реакция на прививку от короновируса.? Ломота в теле, озноб, но температуры не ощущалось, поднялась до 37,6, беспокоит до сих пор ломота в теле и сильная боль в спине, является ли нормальный мышечная спинная боль?

Ответы

Здравствуйте. Вы нн укпзплич когда выполнена вакцинация. В течение 2-3 суток такие явления возможны. Для понижения температуры и облегчения болей возможен прием парацетамола до 4х раз в сутки или ибупрофена. Обильное питье. Полупостельный режим. В большинстве случаев сииптомы проходят. Если жалобы будут сохраняться дольше, необходима очная консультация терапевта, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Нормой это назвать нельзя.Реакция на вакцинацию всегда индивидуальна.Если учесть что вакцина проходит стадии клинических испытаний, вполне возможны любые реакции. Имеет смысл проводить наблюдение.Возможен прием жаропонижающего препарата, соблюдение питьевого режима. Непременно сообщите об этом вашему терапевту. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Вы предоставили совершенно недостаточно информации.