Заражусь ли бешенством?

Собака ткнулась носом в куртку и оставила пятно и я сразу до него дотронулась рукой на которой была свежая рана заражусь ли я бешенством

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, бешенство не передается через предметы. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану, в такой ситуации необходимо обратиться в травмпункт, решить вопрос о проведении антирабической вакцинации. Старайтесь избегать контактов с неизвестными или непривитыми животными, это можпт нести массу неприятных последствий для здоровья.

Здравствуйте. Нет у вас шансов заболеть.Непременно посетите психотерапевта,поговорите за ваши проблемы с профильным доктором. Вам непременно предложат варианты терапии, выполнив которые у вас не будет ни желания ни возможно болеть бешенством. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Посетите роспотребнадзор, поинтересуйтесь случаями заболевания бешенством в вашем районе(не секретная информация.