Заразность ветряной оспы

Здравствуйте! Моя дочь заболела ветрянкой. А я ветрянкой не болела. Есть вариант сделать мне прививку в надежде что болезнь минует или пройдет в более легкой форме. Но проблема в том, что сейчас праздники, поликлиники и платные медицинские учреждения закрыты. Да еще и прививка дорогая. Температура у дочери появилась в субботу, 06.05.17. На следующий день я обнаружила у нее сыпь. Т.е. завтра, 10.05.17, будет уже пятый день с момента начала болезни ребёнка. Есть ли для меня смысл делать прививку завтра? Мне 32 года, пол женский. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Выполнение прививки при контакте с заболевшим человеком эффективно в первые трое суток после контакта (по отдельным исследованиям, не признанным доказательной медициной, до 4х суток). В более поздние сроки вводить препарат смысла нет. Если инфекция все же разовьется, для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Обрабатывайте образования спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна, так же можно зеленкой или фукорцином) несколько раз в день. Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье.

Здравствуйте. Нет такой возможности . Вакцинация вас не спасёт. Если вы станете соблюдать режим, внимательно проводить осмотр кожи, и начнёте терапию сразу после появления первых признаков заболевания, вероятность протекания заболевания в значительно облегчённом виде вам гарантирована

Здравствуйте! К сожалению, прививку делать уже поздно. Высока вероятность, что вы заболеете. Инкубационный период болезни 11-21 день, поэтому примерно с 16-17 мая у вас могут появиться признаки ветрянки. С этого времени вам не стоит контактировать с теми людьми, которые не болели ветрянкой. Особенно с маленькими детьми, пожилыми, беременными.