Помогите расшифровать ЭКГ, беспокоюсь

Здравствуйте. Недавно проходил медкомиссию, пришёл на ЭКГ. Сделали, врач посмотрел, сказал что ЭКГ показывает что-то не то. Позвала другого врача, переделали. Начали задавать вопросы, спросили не болит ли у меня сейчас сердце, как я себя чувствую. беспокоили ли вообще когда боли в сердце, был ли инфаркт миокарда. Ничего этого у меня никогда не было, ничего не беспокоило и не беспокоит. Сказали что у меня плохое ЭКГ и повели в другой кабинет всё перепроверить. Там третий врач на другом аппарате мне всё переделал, втроём они долго смотрели на кардиограмму, попросили меня выйти и долго что-то обсуждали. Потом позвали меня, выдали результат, сказали что у меня ИБС, нужно следить за сердцем и всё. На результате что-то написали непонятным почерком. И вот я теперь беспокоюсь, что с сердцем не так. Помогите расшифровать и объяснить что там в результатах ? Я веду здоровый и активный образ жизни, а тут такое.

Ответы

+1
Здравствуйте.Действительно, признаки ишемии имеют место быть.Не исключено, что имели место ангины(возможно не всегда адекватно леченные), выполните клинический и биохимический анализ крови, ревмопробы. Не откладывайте проведение исследований и посещение кардиолога с результатами ,это правильно и в ваших интересах. По результатам можно определить состав терапии

+1
Здравствуйте. ЭКГ, действительно, имеет некоторые особенности, но для окончательных выводов их недостаточно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены эхокардиография, биохимический анализ крови, повторное ЭКГ, по показания суточное мониторирование, велоэргометрия. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.