Болит сердце, что мне делать?

Здравствуйте. Две недели назад начала принимать антидепрессанты (сама себе назначила от депрессии, когда-то они вылечили меня от нервной булимии - флуоксетин) спустя три дня перестала принимать, так как стало высоченное давление (приезжала скорая, измеряли, сказали 160*100), тахикардия, просто умирала (девушка, 20 лет), выписали анаприлин и коронал, пью его. Спустя пять дней экг в норме, но по-прежнему ооочень болит то сердце, то оно отдает в левую руку, то вообще в спину. Просыпаюсь ночью от того, что резко ускоряется пульс и болит сердце. Скажите, что мне делать??? Очень страшно, что умру в такие моменты.

Ответы

Здравствуйте. На фоне препарата может возникать нестабильность вегетативной нервной системы. Так же могут иметь место проблемы с позвоночником. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника, анализ на гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не следует заниматься самолечением, ситуация меняется, и то, что подходило раньше. сейчас может не подойти. Посетите невролога, психотерапевта для получения рекомендаций.

Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.