Аневризма, давление - нужна ли операция?

40 лет. Мужчина. Рост 183. Вес 92. Монтажник. Курю. Алкоголь, наркотики не употребляю. АГ 3 ст. 3 ст. 4 риск. Максимальные цифры 240 на 140. Снижается только до 170 на 120. Устойчива к препаратам. Эндокринные и почечные причины исключены полностью. Сердце в норме. КТ грудной аорты с контрастом показала мешотчатую аневризму левого коронарного синуса размерами 9 на 24 мм и 19 мм в высоту. Нужна ли операция?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая размеры аневризмы и высокие цифры артериального давления, решение вопроса об оперативном лечении целесообразно. Окончательное решение принимается вместе с кардиохирургом, после тщательного исследования результатов всех снимков. Необходимо обратиться к врачу на прием очно с результатами всех исследований. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Добрый день! Данный вопрос необходимо решать с врачом-кардиологом, так как данное вмешательство представляет собой серьезный риск. Размеры ее достаточно приличные так что скорее всего вопрос будет решен в пользу операции.
врач  ★★★★★