Аритмия, давление

Здравствуйте! 32 года, муж. Рост 172, вес 75. Курил с 20 до 25 лет, сейчас не курю и не пью вообще. Обычное давление 110-120/70-80, ЧСС 60-80. Никогда особо сердце не беспокоило. Раньше часто занимался любительским спортом, но последнее время с большими перерывами. Первый раз неполную блокаду правой ножки пучка Гиса поставили года 4 назад при плановой ЭЭГ и после этого регистрировалась постоянно, но никакого дискомфорта она не доставляла. Никаких пролапсов на ЭХО-КГ(делал 2-3 раза за последние года) так же не наблюдалось. 3 дня назад на фоне стрессовой ситуации на работе и сильной простуды с продолжительным кашлем, ощутил покалывание в груди, жар лица и общий дискомфорт. Сразу же достал электронный тонометр и он показал повышение АД до 145/90, ЧСС до 95 и аритмию. В течении 30 минут все показания пришли в норму и аритмия больше не фиксировалась. В этот же день вечером пошел на ЭЭГ и ЭХО-КГ, которые показали ПОЛНУЮ блокаду правой ножки пучка Гиса, пролапс МК 3.8мм, регургитация 0-1 степени, дополнительная хорда ЛЖ. Теперь периодически по утрам и вечерам беспокоят небольшие головокружения, покалывания в груди 3-5 раз и аритмия, зафиксированная тонометром. При этом АД и ЧСС в норме. Кардиолог прописал Панангин, Рибоксин, Аскорутин по 3р/д. и Глицин. Психотерапевт прописал Актовегин и Кортексин в внутримышечных инъекциях и Тенотен под язык 2-3р/д. Совпало, что в тот же день сдавал клинический анализ крови, результат которого оказался в пределах нормы. В данный момент стою в очереди на повторное ЭЭГ и Холтера. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной ситуации, правильность лечения, прогноз по самочувствию и продолжительности жизни, рекомендации по образу жизни, питанию и нагрузкам. Фотографии ЭЭГ и ЭХО-КГ прилагаю. Спасибо! https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qVFVhd1RKYU1xb0k https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qb1ozRzZOVF8tYUk https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qRExnaFEzeG83Qlk https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qbC1PdmpJNGZGZU0 https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qeXU4dVlWZDlZRzQ

Ответы

Здравствуйте. Имеет сочетание незначительных изменений сердца и дисфункции вегетативной нервной системы. Прогноз благоприятный, угрожающих жизни состояний по данным не выявлено. Лечение комплексное, если от тенотена не будет достаточного анксиолитического эффекта, возможна замена на более действенный препарат. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, спортивная ходьба, плавание) - нагрузки согласовать с врачом, избегать психоэмоциональных стрессов, научиться правильно реагировать – конструктивно, без эмоций.

Здравствуйте. Рекомендую исключить влияние дорсопатии( снимки шейно- грудного отделов позвоночника). Критичных изменений нет. Вполне решаемо приемом пустырника форте, спортом( с умеренными нагрузками), плаванием. Непременно массаж шейно- грудного отдела позвоночника.