Аритмия после еды, что делать?

Здравствуйте уважаемые доктора!Сразу после еды аритмия, продолжающаяся около 15-30 минут.Впервые такое появилось прошлой весной на фоне лечения анемии уколами ФеррумЛек.Продолжалось это примерно пол года,а затем прошло само по себе.ЭКГ Холтер норма.И вот месяц назад опять это состояние.Терапевт сказала что это связано с блуждающим нервом вагус. Скажите пожалуйста что делать в данном случае:какие то анализы,обследования,лечение?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Питание должно быть малыми порциями, с исключением острого, жирного, алкоголя, тяжелой пищи.

Здравствуйте. Рекомендую начать с посещения невролога. Вероятнее всего , при прохождении пищевого комика по пищеводу , происходит раздражение нервного ствола, что и вызывает проявление недуга. Пища должна приниматься малыми порциями, тщательно пережеванной, непременно выполнять небольшие перерывы, запивать .