Беспоит учащенное сердцебиение

Здравствуйте, уже 2 года беспоит учащенное сердцебиение. Ходила к кардиологу, она назначила ЭКГ и суточник, ЭКГ: синусовая тахикардия сррж смс 120, суточник показал в среднем сердце бьётся 89. И направила с диагнозом ВСД по кардинальному типу к неврологу, а невролог после нескончаемой смены таблеток поставила диагноз ВСД по смешанному типу, и кроме предположений что у меня панические атаки ничего предположить не может. Я ей объясняю уже сотню раз, что я не чувствую панических атак и у меня их нет, с этим согласен и психотерапевт, и меня опять отправляют к кардиологу, на что она отправляет меня к неврологу. Кроме сердцебиения учащенного постоянного, на протяжении всего дня меня ничего не беспокоит. Вопрос: могли ли частые ангины 2-3 раза в год повлиять на сердцебиение, или острый пиелонефрит повлиять? И что делать если врачи туда сюда отправляют?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы, снимки шейно-грудного отделов позвоночника. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение исследований и посещение эндокринолога, невролога. Самостоятельно вполне допустимо использовать пустырник форте три раза в день.