Беспокоит сердце после пневмонии

Зовут Рустам 22 года. Здравствуйте. Заболел пневмонией 09.08.16. Через три дня когда спала высокая температура заметил что сердце работает слабо а на вдохе удары учащаются и становятся сильнее. При обычной прогулке в голове постукивает молотком. Когда вечером возвращаюсь в казарму чувствую легкий жар. Когда начинаю бороться с сослуживцами чувствую нагрузку на сердце. Экг делали в начали болезни и на момент выписки 28.08.16.кроме синусовой аритмии которая у меня была и до болезни ничего не обнаружили. Что это может быть болезнь сердца или слабость организма после болезни. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления могут быть связаны с воспалительным процессом, усилением кровотока в легких и т.д. По мере восстановления организма симптомы стихнут.

Здравствуйте. Вам не рекомендована нагрузка в период реабилитации. Непременно выполните суточное мониторирование( холтер), контрольные снимки органов грудной клетки, клинический питание и соблюдение режима труда и отдыха