Беспокоит сердце

Здравствуйте, Мне 33, рост 156, вес 47кг. Гипотериоз на фоне АИТ 8 лет. Принимаю эутирокс 75, ТТГ 2,4 держится данный показатель 6 месяцев. Беспокоит сердечные замирания, хочется откашляться. Особенно их замечаю когда волнуюсь, при смене погоды. Делала холтер и ЭКГ. Данные прилагаю. исследования: 19-20.07.2016 г. Холтеровское мониторирование ЭКГ Исследование проводилось на аппарате MARS 8,0 (GE Healthcare) по модифицированным отведениям CМ5 ,СМ2, СМavf на протяжении 23 ч 57 мин. в амбулаторных условиях. Принимаемые лекарственные препараты: эутирокс Характер ритма: синусовый на протяжении всего периода наблюдения. ЧСС: мин. 43 уд/мин. (в 04 ч 41 мин., период ночного сна), максимальная -164 уд/мин. (в 19 ч 40 мин., при подъеме по лестнице на 8 этаж), средняя – 71 уд/мин. Cредние значения ЧСС в дневной период: 78 уд/мин. Средние значения ЧСС в ночной период: 54 уд/мин. Циркадный индекс 1,44 (N 1.24-1.44) Наджелудочковая эктопическая активность: редкие политопные НЖЭС (всего 32), в том числе парные (5), 1 эпизод НЖТ из 3х комплексов QRS. Желудочковая эктопическая активность: не зарегистрирована. Нарушение проводимости: нет Паузы более 2,0 с отсутствуют. Макс. интервал R-R 1.5 c Сегмент ST: Достоверные изменения сегмента ST отсутствуют. Интервал QT : На минимальной ЧСС 43 уд/мин.= 490 мс. QTс (расч.вручную)= 410 мс Параметры ВРС Норма для данной возрастной категории (30-39л) MEAN (мс) 840 SDNN (мс) 207 143±32 SDANNi 194 130±33 SDNNi 72 64±15 rMSSD (мс) 54 35±11 pNN50(%) 25 13±9 Вариабельность ритма сердца: повышена (среднесуточные значения SDNN = 207 мс), Уровень парасимпатических влияний на ритм повышен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Синусовый ритм с ЧСС 43-71-164 уд/мин. Редкие политопные НЖЭС (всего 32), в том числе парные (5), 1 эпизод НЖТ из 3х комплексов QRS. Циркадный индекс 1,44 (N). Паузы более 2,0 с отсутствуют, макс. интервал R-R 1,5 с. Достоверные изменения сегмента ST не зарегистрированы. Параметры временного анализа ВРС повышены, ср/сут. SDNN = 207 мс (парасимпатикотония). Врач функциональной диагностики Бучина М.М.

Ответы

Здравствуйте. По приведенному исследованию небольшие. Имеются признаки дисфункции вегетативной нервной системы, активация её парасимпатической части, что обуславливает значительную часть симптоматики. Для коррекции самочувствия можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Непременно выполнение массажа шейно-грудного отдела позвоночника, гель вольтатрен после массажа.Непременно пустырник форте в обед и вечером по 1 таблетке, валокордин по 25-30- капель один,два раза в день. Как правило, этого должно быть вполне достаточно для восстановления самочувствия. Выполнение дыхательной гимнастики, занятия на кардитотренажере.Не откладывайте проведение терапии, это в ваших интересах.