Беспокоит сердце

Здравствуйте, меня зовут Дарья и мне 22 года. Хоть эта проблема и присутствовала раньше, но беспокойство сводилась к минимуму, на данный момент, данное ощущение начало тревожить чаще. Мне нужна консультация кардиолога, дабы знать, что нужно сделать первоначально. Год назад, я проходила кардио процедуры, точно не помню, как она правильно называется, но проверяли работу сердца,( или же шумы) с помощью аппарата, скажем простым словом, с помощью присосок на груди. Ничего не показало, всё в норме. А беспокойство именно в области сердца. Возможно это мышца, возможно нерв, утверждать с точностью не могу. При напряжении туловища, появляется некии дискомфорт, в ранее описанном месте, а именно, будто воздух. Сердце не болит, а точнее, давно, очень давно не беспокоило. Стрессовых ситуации в рамках нормы. Единственный момент, так это курение, активный курильщик в течении вот уже +/- 3 лет. Вес около 45 кг, рост 165. Иммунитет, судя по заболеваниям, хороший. Все анализы в принципе не дают месту паники. Такие, скажем так приступы, стали обостряться около 2 месяцев назад, может больше, точно ответить не могу. Время подобного занимает около нескольких секунд. Повторюсь, ощущение воздуха или же некого сдавливания. Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Дарья.

Ответы

Добрый день. Скорее всего, описанные симптомы являются проявлениями ВСД, расстройство все же на фоне стрессов ("нормы" стресса нет, любой не на пользу). Пройдите обследование у кардиолога, чтобы исключить органические причины - ЭКГ, УЗИ сердца, контроль артериального давления, биохимия крови, и после исключения органической патологии обратитесь к неврологу.

Здравствуйте. Рекомендую выполнить снимки шейно- грудного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. Вполне возможно имеет место дорсопатия. С результатами к неврологу очно